教育再发声:嘶喊无力,漠视处罚,挑衅法律,胆从何来?

[复制链接]
查看: 320|回复: 0

20

主题

20

帖子

130

积分

网站编辑

Rank: 8Rank: 8

积分
130
发表于 2019-4-8 15:24:55 | 显示全部楼层 |阅读模式
教育乱象屡禁不止,愈演愈烈,万荣教育令人忧!
高中生无学籍现象年年有,招生欺诈无人监管成常态!
最近全国很多地区的高三学生都陆续进入高考报名的准备工作,可山西省运城市一家长却发现,学校高三年级竟有很多人无学籍,这批学生很可能无法取得普通高中学历证书,继而也无法正常参加高考。得知这个消息后,家长们心急如焚。今天笔者就和大家说一说:学籍对高中生来说到底有多重要?
640.webp.jpg
山西省万荣县荣河中学属一所寄宿制民办学校,始建于1952年,注册资金:1600万/元人民币。
在《山西省2017年高中阶段教育学校招生考试(运城版)升学指导》中查询到:学校名称:万荣县荣河中学(民办),计划编号:29491,招生范围:全市,计划类型:统招,计划数:360人,学费:待审批;地址:万荣县荣河镇南大街22号,电话:4590488。在《山西省2018年高中阶段教育学校招生考试(运城版)升学指导》中查询到:学校名称:万荣县荣河中学(民办),计划编号:29491,招生范围:全市,计划类型:统招,计划数:280人,学费:2900元/学期;地址:万荣县荣河镇南大街22号,电话:4590488。

640.webp (1).jpg
据说该校占用的是以前公办荣河中学的地方,租金不知。该校始建于1952年,发展期间是如何由公立变为民办,是否涉嫌国有集体资产私有化?2004年6月份改制为“国有民办”的办学性质,不知“国有民办”是何种概念?这类学费待审批状态的学校招生时应如何收费合理合规?现高一在校学生入学时缴纳了学杂费约4000余元/学期,2019年2月下旬开学时缴纳第二学期学杂费约3000元,各项收费名目众多,不知这样收费可妥?如此教育收费是否为学生家长提供有效教育发票?养孩育孩负担重,关系民生,规范民办教育收费迫在眉睫。
640.webp (2).jpg
该校的网络宣传涉嫌虚假夸大,多个版本惹质疑。在网站宣传或通过企业单位查询软件得知:该校自称是“事业单位”。该校究竟是何种办学性质有待当地教育部门明确告知。不知主管部门是如何审批学校名称的,让学生及家长傻傻分不清“公立”与“民办”?难免上当,当当深刻!
该校2017年和2018年统招计划数为360人+280人=640人,这样计算下来高一至高三(三个年级)全体学生也不超千人。据说该校现有学生竟近2000人,超计划违规招生行为是否存在?显而易见!
近日就有学生家长普遍反映,自己的孩子高一快结束了,才知道没有学籍,未来无法领到毕业证及无法正常参加高考。据了解,该校高一年级没有学籍的学生很多。学校方面目前并没有给出解决方案。有家长透露,所谓的方案,或是让学生以社会考生方式报名参加高考。对此家长陷入两难境地,是现在退学还是待到2019年9月份转中专或职高学校继续学业?何去何从两茫茫!

640.webp (3).jpg
为什么高一都快结束了,才发现没有学籍?且没有学籍学生人数,为何如此之多?有家长表示,当时招生的时候,学校方面有承诺过“学籍到时候都能办”,所以才将孩子放心地送到这所学校。
如果,学校当初真如家长所说,有做出类似承诺,而现如今,却“并没有给出解决方案”,那么,毋庸置疑,学校方面就涉嫌招生欺诈。
笔者之前向该校某班主任核实学生的学籍情况,她还坚定的告知笔者:他们学校的学生肯定是有普通高中学籍的。
2019年2月27日下午两点多,笔者来到了万荣县荣河中学求证。放眼望去:该校的某些房屋应该算是危房了,但仍在正常使用,安全隐患极大。该校的消防配备也很不到位。校园安全重中之重!
笔者见到了该校的薛校长和分管学生学籍工作的王主任,他们向笔者答复该校学生无学籍的问题:“1、2018年万荣县中考高中最低录取分数线为458分,如果达不到该分数线在每年九月份、十月份中考补录阶段又没被补录上,学生就不会再具备普通高中学籍了。2、该校不具备普通高中学籍的学生很多,无学籍学生的学籍现仍在原初中阶段!3、学生无论是否具备普通高中学籍,在高二会考时成绩不合格者一律不允颁发普通高中毕业证!无学籍学生肯定不颁发普通高中毕业证!4、至于该校老师在招生时给家长宣称:凡就读万荣县荣河中学的学生都会有普通高中学籍的承诺是虚假的,作为荣河中学的校领导毫不知情,招生老师个人应承担相应法律责任!5、荣河中学因为属民办性质,薪资待遇不高,教学环境条件相对较差,老师流动性很大,有的老师对学生学籍情况不了解,擅自答复家长所问确实不对,对此校方会深入落实。”

640.webp (4).jpg
好多家长现仍弄不清学生的学籍问题,作为家长快长长心!招生欺诈毁掉的不仅是一个学生的前途,而是一个家庭的命运!
没学籍高考都参加不了,在此笔者谈论一下学籍的重要性!
一、什么是学籍?
对学生来说,学籍是指一个学生属于某学校的一种法律上的身份或者资格学籍就是学生的户口。学籍会从你的小学一直伴随到你大学毕业。
二、学籍的三种状态
1.注册学籍,表示还在上学,没有毕业。
2.已离校,表示已经完成学业毕业。
3.保留学籍,正式获得学籍的学生因故中断学习但又不符合休学条件,经学校批准后所保留的学习资格,以一年为限,期满可向学校申请复学。在此期间不享受在校生和休学待遇,不得报考其他学校。保留入学资格并不是对新生的一种处分,而是党和国家对青年学生爱护、关怀的一种具体政策体现。
三、如果没有高中学籍会怎么样?
1、没有学籍不可能获得高中毕业证书。
2、不能以高中应届毕业生身份参加高考。
3、不能被提前批次录取,军校、政法学校等招应届生的就不能报考。
4、只能以同等学力的社会考生身份参加高考。
四、家长应该关注学籍的哪些相关内容?
新入学或转学后,家长应及时到学生所在学校确认是否已为学生建立或转接学籍,是否“人籍一致”。“人籍分离”等问题可能导致学生无法办理与学籍相关的各种管理服务业务,甚至影响升学。学生离校时,家长要及时告知原学校学生的去向,方便原学校协助办理相应的学籍管理服务业务。此外,家长还要对学生学籍信息进行核对,确保准确无误。

640.webp (5).jpg
按照该校领导所说:学校常年都有学生没有学籍,只是庆幸的是,有的能侥幸“妥善”解决问题。究竟如何解决学籍问题我们不得而知!
明明没能力办理(足够多的)学籍,学校却仍在招生时以谎言哄骗家长,背后的动机简单明了,无疑是为了获得更多的生源,以实现民办学校商业盈利的需求。实际上,现行政策对学校招生条件及名额都有作出明确规定,而荣河中学妄顾规定,欺诈招生,此等唯利是图、毫无责任道义的办学方,学生、家长和社会怎么能一忍再忍?无学籍无普通高中毕业证,不知学生们上这样的普通高中有何意义?
众所周知:学籍是一个学生属于某学校的一种法律上的身份或资格,登记学生姓名的册子,具有唯一的编号。学生没有学籍,即使学习期满,成绩合格,也无法获得毕业证,高中生没学籍还会影响到高考。
有家长透露,所谓的解决方案,就是学籍没有办法补救,学生或者选择转职高、中专或者以社会考生方式报名参加高考。那么转职高、中专学籍的学生是否可以获得相应的职业教育补贴呢?学校如此操作学籍是否违规?如果属实,这也存在一些问题,比如,这些以社会身份报考的学生一旦高考落榜,则不能再以“高中生”身份参加社会就业或其他招录考试。再者,在高考问题上,应届毕业生与社会考生的资格与待遇,并不完全相同,比如某些高校、某些专业只面向于应届毕业生。我们希望,当地教育部门能够寻求出更加完美的解决方案,毕竟,事关多数学生的命运问题。
学校短视,只为一时招生之快与办学利益,却妄顾学校职责,其造成的后果,放到任何一位学生身上,都或会影响一生。如此欺诈学生和家长,学校的责任应该追究,不能就这么不了了之,这也是对学生和家长的负责。
除了学校一方,让人更为困惑的是行政主管部门的监管为何如此缺失?
如果不存在主管部门不作为甚至纵容的问题,学校的违规招生,以及“妥善”的解决之道,都应该被探究、被调查;如果确实存在监管不严,或者有纵容嫌疑的,也希望有关部门能从内部展开问责调查。

640.webp (6).jpg
透过现象看本质:这就是一种招生欺诈。不管是中学无学籍招生,还是职高、中专学校的某些专业无资质招生,或者职高、中专学校违规招收普通高中生,讲授普通高中课程,或者某些高中招收“挂读生”和变相招收“借读生”。在此背景下,让人不得不感叹教育行业巨大的吸金能力!这一系列行为都属违法违规行为。潜规则招生绝非个例!长此以往,其欺诈的不仅是学生和家长的信任,更是在欺诈学生们宝贵的青春年华。相关职能部门对于这种招生欺诈究竟是防不胜防,还是司空见怪?
640.webp (7).jpg
640.webp (8).jpg
如此教育乱象不简单,难道有人为其撑伞支腰?当地职能部门更不应表现为监管无力、执法无奈!
2019年3月22日引起网络热议的《关于违规招生问题的检查书(晋城凤兰学校)》再次轰击了大众视野!2019年1月28日晋城市教育局针对该校做出了3项处理,其中第一条:“对凤兰学校处以不低于违法所得四倍的罚款(共计26万元);停止凤兰学校2019年普通高中招生资格!”打击违法违规欺诈性招生,应严惩到底,一视同仁!荣河中学通过虚假宣传,违规超计划招生。这一行为严重扰乱了全市中考招生秩序,损害了广大考生的切身利益,造成了极坏的社会影响!

640.webp (9).jpg
640.webp (10).jpg
万荣精神绝非是欺诈招生,片面追求经济效益!与时俱进的万荣新精神应为:踏实诚信经营,缔造发展奇迹。该校如此招生欺诈,怎能为人师表?荣河中学顶风作案在此为教育界敲响了警钟,应引起社会各界关注、深究!警钟长鸣!





回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

热门图文
订阅SUBSCRIBE
热门专区GAME
科幻画报官方微信
科幻画报官方微博
Copyright;  ©2015-2016  科幻画报网  Powered by  Discuz!  技术支持:北京传媒策划    ( 京ICP备16057389号-1 )